Свято-Николаевская церковь в Кобрине (Брестская область)

Описание
Первая Свято-Николаевская церковь в Кобрине была построена в 15 веке, но в 1835 г. храм сгорел. Нынешнюю церковь 1750 г. постройки перевезли из села Новосёлки, где был упразднен монастырь. Церковь понадобилась из-за частых разливов реки Мухавец из-за которых православные прихожане не могли попасть на службы, которые проводились в центре города.
Ее перенесли и освятили 19 декабря 1839 года. Церковь пережила две мировые войны, революцию, немецко-фашистскую оккупацию и побывала на территории царской России, Польши и СССР. Никольская церковь была закрыта лишь в 1961 году, когда закрыли почти все церкви в БССР. Сначала здание пустовало, потом оно использовалось музеем имени Суворова как складское помещение.
В 1989 году православная община Кобрина решила восстановить Никольский храм. Осмотрев церковь, верующие убедились в том, что он вполне сохранный. Храм отремонтировали и освятили уже 13 августа 1989 года. Позже к церкви был пристроен притвор и рядом с церковью возведена трехъярусная колокольня. Сейчас церковь Николая Чудотворца действующая.
Карта
Дополнительная информация
- Страны:
- Беларусь
- Город :
- Кобрин
«В гости к африканским страусам» (Кобрин – Козище)
Кто бы мог подумать, что белорусская земля так идеально подходит для разведения такой экзоти...
Просмотреть
Написать отзыв