Иешива в Воложине (Минская область)


Описание
В 1803 г. Хаим Воложинер основал в Воложине иешиву (высшее религиозное учебное заведение), названную в его честь «Эц Хаим». Все последующие руководители иешивы были потомками Х. Воложинера или были связаны с его семьей родственными узами.
Иешива в Воложине была известна своими строгими правилами. Слушатели иешивы находились на полном материальном обеспечении. Каждый ученик должен был участвовать в коллективной утренней молитве, которая начиналась в 8 часов. Затем наступало время завтрака. Время от 10 до 13 часов отдавалось изучению Талмуда. После часового обеда опять наступало время молитвы, а затем до 20 часов продолжались занятия. После вечерней молитвы и ужина часть учеников занималась вплоть до полуночи.
В период расцвета в воложинской иешиве учились более 400 учеников со всей Российской империи. В 1896 году было официально закрыта, так как российское правительство потребовало введения русского языка в программу преподавания, изучения светских предметов и ограничения учёбы до 10 часов.
Фактически училище продолжало свою деятельность вплоть до 1939 года. Глава иешивы вместе с последними 60 учениками были расстреляны фашистами в 1941 году недалеко от города. Сохранившееся здание в настоящее время передано еврейской общине.
Карта
Дополнительная информация
- Страны:
- Беларусь
- Город :
- Воложин
«Семь-сорок» (Раков – Воложин – Мир – Смиловичи)
А таки, не хотите ли отправиться в занимательное турне по еврейским местечкам Минщины? Еще со...
Просмотреть
«Тайны Налибокской пущи» (Воложин – Вишнево – Баруны – Гольшаны – Крево)
Наша экскурсионная программа предлагает Вам совершить увлекательное путешествие по окрест...
Просмотреть
Написать отзыв