Дворец Потемкина в Кричеве (Могилевская область)

Описание

Дворец Потемкина в Кричеве — памятник архитектуры XVIII века, построенный в стиле классицизм.

После раздела Речи Посполитой, некоторые шляхтичи отказались принести присягу верности государыне Екатерине II, за что немедленно лишились всего своего недвижимого имущества — большого количества замков, поместий, имений и городов.

Так, 11 января 1776 года одно из самых крупных владений — Кричевское староство и 14 274 крепостных душ в придачу, которым ранее владел непокорный маршалок, великий коронный граф М. Мнишек, получил генерал-аншеф светлейший князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический. Потемкина восхитил Кричев, и он решил построить здесь дворец.

В советское время здание несколько раз передавалось от одной организации к другой и перестраивалось. За восстановление дворца взялись в 2005 году. В 2008 он открылся для посетителей. Сейчас во дворце разместились ЗАГС и Кричевский краеведческий музей. А в сохранившемся до наших дней парке и саду замка проходят фестивали реконструкции.

Карта

Дополнительная информация

Страны:
Беларусь
Город :
Кричев

Написать отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставьте свой отзыв

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA Введите слово с картинки*:

Возврат к списку